МБДОУ "ЦРР №12" г.Александров
Из истории сада »

Наш детский сад открыт в 1972 году.

В 1987 году проведена реконструкция детского сада. Построен физкультурный зал, 6 спальных комнат, увеличена прачечная. Произведена замена всего сантехнического оборудования.

До 1991 года находилось на балансе строительного областного управления № 13 Владимирского областного производственного упраления сельского строительства "Владимирсельстрой".

1993 год - открытие 2 групп для детей с нарушением интеллекта.

1994 год - открытие логопедической группы.

1995 год - изучаем программу Н.Ф.Сорокиной "Театр-творчество-дети".

1996 год - педагог-психолог внедряет программу "Азбука общения" Шипиной Санкт-Петербург. Внедряется программа Н.Ф.Сорокиной "Театр-творчество-дети".

1998 год - участие в областном семинаре "Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ города". Подготовлены и представлены записи физкультурных занятий, спортивных развлечений, проводимых в ДОУ.

1999 год - на базе ДОУ проводятся городские семинары: "Система коррекционной работы в дошкольных учреждениях города" для руководителей образовательных учреждений г.Александрова, "Речевое развитие дошкольников" для методистов ДОУ, "Методы изучения потребностей педагогов, пути удовлетворения этих потребностей" для педагогов.

Педагогический коллектив дал на город 8 открытых мероприятий.

Приняли активное участие в городском смотре "Воспитатель-ребенок-игра".

2000 год - поличило статус муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, оздоровления и коррекции всех воспитанников № 12"

2005 год - провели районный семинар на тему: "Пихолого- педагогические аспекты развития познавательной активности дошкольников средствами детского экспериментирования" для руководителей ДОУ Александровсого района.

2006 год - внедрение "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.В.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой и прогамму дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта Е.А.Екжановой, Е.А.Стребелевой "Коррекционно-развивающее обучение и воспитание".

Открытие третьей группы для детей с нарушением интеллекта.

2007 год - проведение районного методического семинара для педагогов ДОУ района на тему: "Современные подходы к развитию  речи дошкольников по исследовательской деятельности".

Участие в областном конкурсе методических разработок творчества педагогов дошкольных образовательных учреждений "Пчелка - 2008".

Внедрение программы О.В.Дыбиной "Ребенок в мире поиска".

2008 год - Грант "За честь и достоинство";

- участие в областном конкурсе "пчелка - 2009" - благодарственное письмо :

«  Май 2024  »